В России появилось молодежное движение за свободу внешнего вида школьников

Автор: | 2 января, 2020

Десятки учащихся создают в социальных сетях группы, где делятся своими личными историями о том, как их не допустили к урокам из-за «неподобающего» внешнего вида.

Сегодня многие подростки специально меняют свой стиль, чтобы стать знаменитыми на просторах социальных сетей и отстоять свои права, поскольку закон об образовании только рекомендует школьникам придерживаться сдержанного стиля и не предполагает наложения каких-либо санкций за несоблюдение такового.

На данный момент мнения относительно внешнего вида учеников школ заметно разнятся: многие уверены, что педагоги ни в коем случае не должны выгонять ребенка с занятий из-за стиля его одежды, экстраординарной прически или неестественного цвета волос, а кто-то выступает за ужесточение школьного дресс-кода.

Так, депутат Виталий Милонов заявил, что школа – не место для демонстрации своей принадлежности к неформальным объединениям и призвал ввести «этикет ученика», который бы запрещал школьникам пользоваться косметикой, красить волосы и носить вызывающую одежду.

С начала учебного года было зафиксировано немало случаев отстранения школьников от занятий из-за их нестандартного имиджа или банального ношения джинсов. Реакция пользователей социальных сетей на эти события была крайне негативной, многие из них осудили действия педагогов и администрации этих школ, а инициатива Милонова стала поводом для создания нового мема – «розовые волосы».

Источник: Activityedu.ru