Почти 30% выпускников российских школ хотят связать жизнь с IT-сферой

Автор: | 26 февраля, 2021

Порядка 29% одиннадцатиклассников планируют связать жизнь с IT-профессиями, сообщает РИА Новости со ссылкой на результаты исследования образовательной компании MAXIMUM Education и портала «Навигатор поступления».

При этом не планируют связывать жизнь с IT-сферой 71% опрошенных.

Самым популярным профильным экзаменов среди будущих «айтишников» стала информатика — ее выбрали 72%, второй по популярности стала физика (42%), третьим — английский язык (16%).

Порядка 23% выпускников, которые хотят связать свою жизнь с IT, хотели бы поступить на специальность «информационная безопасность». В топ-5 популярных IT-направлений также вошли программная инженерия — 10%, информационные системы и технологии — 9%, прикладная информатика — 8%, прикладная информатика и математика — 7%.

Исследование проводилось с 18 по 24 февраля методом опроса по e-mail среди учащихся 11-х классов. Участие в опросе приняли более тысячи человек из всех регионов России.

Источник: Activityedu.ru