Помогаем школьникам стать гуру информатики. Советы педагога

Значимость школьного курса информатики растет день ото дня. Однако не всем школьникам эта дисциплина дается одинаково легко. Можно ли как-то помочь ученикам научиться справляться практически со всеми сложными задачами, освоить программирование и стать настоящим гуру? В этом не сомневается Владислав Кондрашкин, учитель информатики и ИКТ школы №1454, победитель олимпиады «Новый учитель новой информатики. Перезагрузка» 2020 года.

– Мировые процессы формирования информационного общества сегодня создают новые возможности для развития человеческого капитала и своевременного решения актуальных экономических и социальных проблем, – рассказывает Владислав Кондрашкин. – Однако в полной мере использовать эти возможности могут только те, кто владеет необходимыми компетенциями, знаниями и навыками ориентации в современном цифровом пространстве. Поэтому одна из центральных задач среднего образования – предоставить подрастающему поколению возможности всестороннего повышения уровня информационной культуры. Ключевая роль в этом отводится школьному курсу информатики. Но некоторые школьники испытывают явные трудности при изучении этой дисциплины. Я постарался сформулировать четыре «ключа» в помощь таким ученикам.

Осознать

Конечно, во-первых, детям нужно осознать истинное содержание информатики как науки. Школьники должны понимать, что это не специальная дисциплина о компьютерах или о программировании. Этот предмет затрагивает все аспекты, связанные с различными информационными процессами, и требует их понимания. Изучение информатики дает понимание, как можно использовать современные решения в области IT-технологий, для того чтобы справиться с повседневными задачами, связанными с хранением, передачей и обработкой информации.

Оценить

Во-вторых, ученики не должны недооценивать школьную информатику – именно на этих уроках можно получить базовые навыки работы с различными информационными структурами, научиться быстро и качественно оценивать значимость информации, а также осуществлять переход от одной формы ее представления к другой. Кроме того, изучение школьной информатики – это уникальная возможность познакомиться со столь актуальным в современном мире понятием «цифровой безопасности». Именно она определяет сегодня гражданскую позицию человека и отвечает за сохранность цифрового суверенитета государства.

Не бояться

В-третьих, не нужно бояться браться за самое сложное! Если в жизни или в учебе возникают задачи, требующие длительного и взвешенного решения, не стоит сразу обращаться за помощью к интернет-ресурсам или друзьям. Лучше постараться самостоятельно структурировать и проанализировать этапы решения, составить алгоритм, понять, какие есть начальные данные и каким должен быть результат. Кроме того, нужно помнить, что программирование – одна из самых сложных тем для изучения в школьном курсе информатики. Ребята могут получить необходимую информацию от учителя, а также воспользоваться виртуальными интерактивными помощниками: различными браузерными играми, помогающими развивать навыки программирования, и мобильными приложениями, предназначенными для изучения программирования (в том числе с нуля). Примером такого приложения является SoloLearn – оно бесплатно, доступно для всех мобильных платформ и содержит обучающие курсы по многим языкам программирования.

Продвигаться шаг за шагом

В-четвертых, школьники должны постараться понять, что грамотное распределение, восприятие и использование информации, а также способность ориентации в цифровом пространстве являются неотъемлемой частью повседневной жизни современного человека. Каждое наше действие – это выполнение какого-либо алгоритма с начальными данными и конечным результатом. Важно научиться разбивать глобальные задачи на подзадачи и решать их постепенно.

В реалиях информационного общества общеобразовательная и практическая значимость школьного курса информатики продолжает повышаться с каждым днем. Не секрет, что именно знания и информация определяют сегодня формирование человека и его успешную социализацию. Если школьники вполне осознают изложенное выше, они с легкостью освоят самые сложные аспекты такого удивительного предмета, как информатика.

Источник: https://activityedu.ru/Blogs/blog/pomogaem-shkolnikam-stat-guru-informatiki-sovety-pedagoga/?utm_source=vkontakte&utm_medium=social&utm_campaign=article&utm_content=uchitel/