Как разговаривать с ребенком о безопасности

Автор: | 9 апреля, 2018

как рассказать о детской безопасности

Многие темы для разговоров вызывают у родителей вопросы, которые им некому задать. Один из них: как говорить с ребенком о его безопасности? Как выстроить диалог таким образом, чтобы он воспринял жизненно важную информацию, но не отнесся к ней скептически или не испугался?

  1. Не бойтесь рассказывать детям об опасностях, которые могут подстерегать на улице. Предупрежден — значит вооружен. Знание о том, что не все люди добрые, не сделает его запуганным. Наоборот, важно объяснить ему золотые правила безопасности: не разговаривай с незнакомцами, не стесняйся закричать при угрозе, оставайся на людях при опасности, а не убегай в подъезд или прятаться за гаражи.
  2. Не сгущайте краски, но и не утаивайте о последствиях неверного поведения. Например, не стоит показывать ребенку фото с места ДТП, но стоит объяснить, что переход дороги не по правилам влечет за собой риски, связанные со здоровьем.
  3. Вы наверняка смотрите с ребенком мультфильмы и фильмы, читаете книги. Можете ненавязчиво задавать вопросы, пробовать рассуждать на темы, которые затрагивались. Например, “как думаешь, герой поступил правильно?” или “Как думаешь, этой опасной ситуации в сюжете можно было избежать?”.
  4. То же самое касается и сказок (и подходит для детей младшего возраста). Все злоключения случались с героями, когда они пренебрегали правилами безопасности: уходили от взрослых, разговаривали с незнакомцами, не слушались старших и убегали играть туда, куда нельзя было идти. Стоит акцентировать внимание на этих аспектах.
  5. Нужно выучить с ребенком номера телефонов, его и ваши имена и фамилии, другие контактные данные.
  6. С 4-5 лет можно начать обращать внимание ребенка на представителей разных профессий. Например, полицейский, пожарных, врачей. Параллельно стоит научить ребенка и номерам, по которым можно связаться с ними в случае опасности.

Источник: Stop-ugroza.ru

Добавить комментарий